Почвенная экология многолетних плодовых насаждений - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Почвенная экология многолетних плодовых насаждений

Почвенная экология многолетних плодовых насаждений

Уровень плодородия почв для плодовых и ягодных культур определяется во многом запасами органического вещества и мощностью гумусовых горизонтов. Долговечность сада зависит от мощности корнеобитаемой толщи, включающей собственно гумусовые горизонты и проницаемую для корней подпочву. Эта толща не должна содержать негативных показателей, ограничивающих срок жизни деревьев. К таким показателям относятся высокая щелочность и засоленность, излишняя плотность горизонтов, солонцеватость, близость грунтовых вод, скелетность и каменистость, содержание физической глины  и другие свойства почв.

Древесная плодовая растительность, при неблагоприятных почвенных условиях никогда не гибнет сразу, а сначала обнаруживает болезненные симптомы в течение ряда лет, а затем уже погибает. Если неблагоприятные условия начинаются с поверхности или неглубоко от поверхности, то болезненные симптомы проявляются уже в первые годы после посадки.

Чем сильнее выражены неблагоприятные условия, тем меньше срок жизни дерева, резче проявляется болезненность, у плодовых пород: преждевременная гибель сада; пониженная устойчивость к заболеваниям и появлению вредителей. Для оценки пригодности почвы, перед закладкой необходимо  проведение почвенного обследования планируемого под сад участка. Почвенные образцы для анализа отбираются с элементарных участков по 5 — 10 га. На каждом элементарном участке закладываются полуямы глубиной до 60 см.

Также закладывается почвенный разрез до материнской породы, где по горизонтам определяются физические свойства и химический состав.

Ниже в таблице приведены показатели оптимума, экономически допустимого минимума и максимума почвенных характеристик для  различных плодовых насаждений.

Использование других почв, отличающихся от данного оптимума возможно, после должной мелиоративной корректировки. Почвы, педологические характеристики которых значительно не соответствуют требованиям плодовых  деревьев, не следует использовать под закладку садов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *