60 лет на страже плодородия России. - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

60 лет на страже плодородия России.

60 лет на страже плодородия России.

9 апреля 2024 г. исполняется 60 лет со дня создания в России Государственной агрохимической службы, которая на протяжении многих лет вносит существенный вклад в развитие сельского хозяйства.

История единой централизованной системы агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства началась с выходом Постановления Совета Министров СССР от 9 апреля 1964 г. № 319 «Об организации государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве», в соответствии с которым была создана сеть учреждений агрохимической службы во всех регионах страны. Спустя больше половины века можно с уверенностью сказать, что агрохимическая служба успешно справилась с возложенными на нее задачами: проведение сплошного агрохимического обследования почв; составление агрохимических картограмм, а также разработка научно-обоснованных норм применения удобрений и мелиорантов.

Современные организации, сталкиваясь с многочисленными вызовами экономики, вынуждены балансировать между факторами роста, неопределённости и проблемами; и всё это в условиях геополитических перемен. Тем не менее, несмотря на то что в стране отсутствует политика аграрного протекционизма, стимулирование отрасли осуществляется через инструменты господдержки отдельных сфер сельскохозяйственного производства (программы, гранты).

На сегодняшний день применение удобрений прочно вошло в передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур как главная составляющая получения высоких и устойчивых урожаев. Растет ассортимент макро- и микроудобрений, микробиологических препаратов, средств защиты. С каждым годом совершенствуются приемы и способы их внесения, широко используются средства дистанционного зондирования, позволяющие определять пестроту почвенного плодородия и с учетом этого дифференцированно вносить средства химизации. Возросли объёмы производства зерновых и масличных культур (перспективных для экспорта), расширяются сферы плодоводства, овощеводства, селекции и семеноводства.

В связи с этим вопросы возделывания с/х культур, сопряжённые как с техническими аспектами, так и технологическими, в частности с применением агрохимикатов, дают новый импульс к дальнейшему развитию российских агрохимических служб обеспечивающих разработку научно-обоснованных решений, направленных не только на оптимизацию производства и рост доходов, но и на поддержание почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Деятельность центров агрохимической службы направлена на обеспечение органов управления АПК всех уровней достоверной информацией о фактическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с государственным заданием учреждение проводит:

— агрохимическое и эколого-токсикологические обследования земель сельскохозяйственного назначения;

— мониторинг состояния плодородия почв и использования пашни;

— государственный учет показателей плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

На основании полученных результатов формируют реестр состояния плодородия земель и характер их использования по конкретным хозяйствам, районам и в целом по субъеку. Эти данные используют для составления:

— паспортов и сертификатов полей по показателям плодородия почв и безопасности; программ повышения плодородия почв;

— программ реабилитации нарушенных земель;

— программ ввода в оборот неиспользуемых земель;

— расчета индекса плодородия почв;

— проектов рационального использования земель;

— проектов рекультивации нарушенных земель;

— проектно-сметной документации на химическую мелиорацию почв.

Агрохимслужба «Адыгейская» за последние годы продемонстрировала очевидные достижения как в повышении эффективности хозяйственной деятельности, так и в части модернизации материально-технической базы учреждения.

Так, в 2022 году был завершён капитальный ремонт аналитического зала, обновлён передний фасад здания; в 2023 году отремонтированы холл, коридоры с лестничным маршем, несколько кабинетов, входная группа учреждения. Приобретены спектрофотометр, дистиллятор, кондуктометр, компьютеры и МФУ, обновлён ассортимент химической посуды.

Испытательная лаборатория отдела химического анализа прошла аккредитацию в системе СДС «ГОСТАккредитация» (ГОСТ.RU.22169) в 2022 году, а в 2023 году подтвердила компетенцию и полностью соответствует требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

В своей работе агрохимическая служба использует современную технику и оборудование, новейшие достижения спутниковой навигации, электроники и информатики. Это позволяет оперативно и качественно проводить мониторинг состояния сельскохозяйственных культур, осуществлять диагностику минерального питания, а также рекомендовать научно-обоснованные дозы внесения минеральных удобрений для подкормки растений. Полученные данные используют в современных системах земледелия и технологиях выращивания сельскохозяйственных культур для составления планов применения удобрений под запланированный урожай.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *