Итоги уходящего 2021 года - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Итоги уходящего 2021 года

Уходящий 2021 год стал для большинства наших сограждан годом испытаний, проблем и, к сожалению, даже потерь.

Тем не мене, несмотря на болезни, санитарные ограничения, аномальные погодные условия, рост цен на минеральные удобрения, их дефицит на внутреннем рынке, отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители сумели успешно преодолеть эти препятствия: получить урожай и провести сев озимых культур под урожай 2022 года.

По данным Минсельхоза РА в 2021 год аграрии республики получили зерновых и зернобобовых культур 659,6 тыс. тонн, при средней урожайности 47,6 ц/га, из них валовой сбор пшеницы составил 441,7 тыс. тонн (средняя урожайность — 47,9 ц/га), кукурузы на зерно — 102,2 тыс. тонн (средняя урожайность — 45,4 ц/га), ячменя — 59,2 тыс. тонн (12,8 тыс. га; 46,4 ц/га), риса — 49,9 тыс. тонн (52,5 ц/га).

Валовый сбор подсолнечника составил 106,2 тыс. т, при средней урожайности — 20,6 ц/га. Рапса получено 16,0 тыс. т (при средней урожайности 19,6 ц/га), сои — 10,7 тыс. т, ее средняя урожайность составила 15,7 ц/га. Сев озимых и зимующих сельскохозяйственных культур, под урожай 2022 года, проведен на площади 102,4 тыс. га; пшеница посеяна на 82,9 тыс. га, ячмень на 10,9 тыс. га, тритикале на 0,5 тыс. га, озимый рапс на 10,3 тыс. га.

Кроме того, текущий год продемонстрировал рост производства овощей и картофеля: в регионе собрали урожай, превосходящий прошлогодний. На площади 0,4 тыс. га открытого грунта было получено 3,6 тыс. т овощей, урожайность составила 70,7 ц/га; с 58 га собрано 0,8 тыс. т картофеля.

Важно отметить, что за последние годы, растениеводы Адыгеи, существенно увеличили объемы внесения минеральных удобрений. Для сравнения: в 2020 году было внесено 21,08 тыс. т д.в., то в 2021 году объемы внесения достигли 24,5 тыс. т д. в., что свидетельствует, в свою очередь, о повышении аграрной культуры в регионе, о применении минеральных удобрений, как средства интенсификации и экологизации земледелия не только для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, но и сохранения, и воспроизводства почвенного плодородия одновременно.

Результативность работы учреждения – ФГБУ «ЦАС «Адыгейский», в целом, можно охарактеризовать как продуктивную. Так, 2021 году, в рамках государственного задания обследованы 50 тысяч гектаров земель сельхозназначения, запланированных для проведения агрохимических и эколого-токсикологических исследований. Проведены тринадцать агрохимических обследований под закладку садов, выполнена листовая и функциональная диагностики в шести хозяйствах, почвенная диагностика — в восемнадцати. Выданы дополнительно  рекомендации по внесению удобрений двадцати четырем сельскохозяйственным товаропроизводителям из районов не охваченных плановым обследованием.

       Подведение итогов прошедшего года в канун нового, вызывает потребность не только оглянуться назад, провести ретроспективный анализ, но и, сделав ревизию желаний и намерений выстроить планы на будущее, для исполнения которых мы желаем всем нашим коллегам-аграриям, жителям нашей огромной страны здоровья, сил, неиссякаемой энергии, хорошей погоды, постоянного роста достатка и благополучия в наступающем году и на многие десятилетия вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *