Система применения минеральных удобрений в сфере растениеводства как основа роста урожайности, сокращения издержек производства и сохранения почвенного плодородия - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Система применения минеральных удобрений в сфере растениеводства как основа роста урожайности, сокращения издержек производства и сохранения почвенного плодородия

Существенное наращивание производства растениеводческой продукции в объемах, удовлетворяющих не только внутренние потребности, но и экспорт, обусловлено рациональным применением удобрений и других средств химизации — составляющих основу увеличения урожайности и валовых сборов возделываемых культур, создания прочной кормовой базы для животноводства. Главными критериями эффективности растениеводства сегодня являются высокая продуктивность, устойчивость и рентабельность.

Результаты научных исследований, мировой опыт показывают, что только системное и точное выполнение технологических операций, внесение научно обоснованных доз удобрений обеспечивает высокую продуктивность пашни (получение продукции запланированного количества и качества), снижение себестоимости растениеводческой продукции, сохранение и повышение плодородия почв, предотвращает загрязнения окружающей среды.

Система применения удобрений требует от сельскохозяйственных товаропризводителей выполнения множества условий, основными из которых являются  (помимо внесения научно обоснованных доз удобрений): изучение почвенно-климатических и ландшафтных условий хозяйствования, особенностей питания отдельных сельскохозяйственных культур и чередования их в севооборотах, агротехники, состава и свойств удобрений, а также многих других факторов.

Следовательно, агрономам, фермерам, при формировании плана хозяйственной деятельности, прежде всего, следует провести почвенное агрохимическое обследование, которое позволит определить производственный потенциал пашни, с учетом как абиотических (тепло, свет, влага, режим минерального питания), так и биотических факторов жизни (вид и сорт растений, микробиологические процессы трансформации питательных веществ в почве и др.); Ю́стус фон Ли́бих — один из основателей агрохимии писал: «Ни один из факторов жизни растений не может быть заменен другим, все они играют определенную роль в жизни растений».

Для наглядности приведем примеры из практики.

В последние годы некоторые хозяйства республики проводят ранневесенние подкормки посевов озимой пшеницы аммиачной селитрой из расчета порядка 400 кг/га ф.в. в один прием, нередко практически по талому снегу. Что иллюстрирует данный пример? Доза 400 кг/га в большинстве случаев рассчитана на весь период вегетации озимой пшеницы — озимые зерновые потребляют максимальное количество питательных веществ в фазе выхода в трубку, а заканчивается их поступление в растения, как правило, к фазе цветения, следовательно, при однократном внесении всей дозы удобрения, оно не задержится в почве на продолжительное время и вымоется с осадками.

Не смотря на то, что аммонийный азот легко и быстро поглощается растениями и является более экономичной формой, чем нитратный, аммонийные удобрения нельзя вносить большими дозами при кислой реакции почвы. Аммонийный азот, также имеет свойство в значительных количествах накапливаться в растениях и вызывать аммиачное отравление.

Кроме того, при избыточном азотном питании в период возобновления весенней вегетации растения сильно кустятся, чрезмерно развивается вегетативная масса (в ущерб формированию репродуктивных органов); такие растения больше предрасположены к полеганию и поражению болезнями.

Также, наличие в почвенном растворе большой концентрации соединений азота препятствует усвоению фосфора, калия, железа, кальция, магния, цинка, меди, тем самым вызывая хлороз листьев и недостаток данных элементов в растении, даже при их достаточном присутствии в почве.

В итоге, при таком подходе, сельхозтоваропроизводитель увеличивает как риски утраты посевов, снижения количества и качества потенциального урожая, увеличения непроизводительных затрат (удобрение, заработная плата работников, ГМС).

Таким образом, если придерживаться технологии выращивания озимой пшеницы, которая предусматривает дробное внесение азотных удобрений в подкормку – не менее двух-трех в комбинации с листовыми обработками, на основании анализа и оценки исходного плодородия, половинная доза – 250-300 кг/га ф.в. дала бы большую прибавку урожая, чем однократное внесение.

Другой пример затрагивает ягодную культуру – землянику. В этом случае заказчики (КФХ-1) обратились с проблемой болезненного состояния растений (ожоги на листьях, гибель отдельных растений), имеющих признаки похожие на поражение болезнями и вредителями. В ходе комплексного исследования: почвы, растений земляники, воды для полива, было установлено, что отрицательную роль сыграли как избыточное внесение фосфорсодержащих удобрений, так и полив не подходящей для этого водой, содержащей значительное количество минеральных солей.

Таблица 1 Результаты агрохимического анализа почвенных образцов КФХ – 1

*Примечание. Участок, на котором был отобран образец рост и вегетация растений идет нормально без признаков угнетения, так как все показатели имеют близкие к  оптимальным значениям.

 Таблица 2 Обеспеченность земляники питательными веществами по результатам листовой диагностики, % в пересчёте на абсолютно сухое вещество (КФХ – 1)

*Примечание. Образец №2 был отобран на третьем участке.

Агрохимический анализ образцов почвы показал превышение оптимальных значений по фосфору, калию и кальцию. Параллельно была проведена листовая диагностика на тех же участках. В результате определено, что растения испытывают недостаток кальция, калия и азота на фоне избыточного содержания фосфора в листьях.

Не смотря на высокое содержание калия и кальция в почве, и оптимальное содержание азота, избыточное содержание фосфора, препятствует поступлению данных элементов в растение, что и привело к ожогам листьев с их последующим отмиранием. В дальнейшем, если не устранить дисбаланс минерального питания растений в них разовьется недостаток железа и магния.

Также, как и в предыдущем примере, при условии своевременного мониторинга состояния плодородия почвы, можно избежать перерасхода ресурсов – удобрений и затрат на реанимацию плантаций земляники.

Подводя итоги, можно утверждать, что оперативный мониторинг состояния плодородия является основой получения высоких урожаев и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.

По вопросам о выполнении почвенных анализов и листовой диагностики можно обращаться к специалистам ФГБУ «ЦАС «Адыгейский». Республика Адыгея, 385021, г. Майкоп, ул. Юннатов, д. 7. Электронная почта: agrohim_1@mail.ru. Официальный сайт: https://agrohim-01.ru. Тел. 8 (8772) 21-05-45 (приемная), зам. директора 21-05-47, инф. отдел 21-05-46.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *