ВЕСНА 2023 ГОДА: ТЕКУЩАЯ ОБСТАНОВКА НА ПОЛЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

ВЕСНА 2023 ГОДА: ТЕКУЩАЯ ОБСТАНОВКА НА ПОЛЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Весна 2023 года: текущая обстановка на полях Республики Адыгея

Весна текущего года в Адыгее выдалась чрезвычайно дождливой. Так по данным Гидрометеорологического НИЦ РФ уже в марте выпало более двух месячных норм осадков, это при том, что в других регионах Южного федерального округа осадков выпало около и меньше нормы. Погода апреля и первой декады мая, также, ознаменовалась обильными осадками и невысокими температурами.

Все эти явления неблагоприятно сказались на весенних работах землепользователей: сместились сроки подкормок озимых и сева яровых культур.

И, тем не менее, несмотря на описанные выше природные коллизии, сев яровых, по данным МСХ РА на 12 мая 2023 года, выполнен на 36%, хотя в прошлом году к этому времени было засеяно 52% запланированной для сева площади. При этом, практически во всех районах республики и, в особенности, Теучежском, Тахтамукайском, Майкопском в связи особенностями почв (плотность, водный и температурный режим, кислотность и пр.), подготовительные работы, и собственно, яровой сев идут замедленными темпами; очень тревожная обстановка с севом складывается у рисоводческих хозяйств.

В целом, по результатам ежемесячного мониторинга запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, на территории Республики Адыгея, их уровень в весенний период определяется как удовлетворительный.

Следует принять во внимание, что обилие влаги, в совокупности с небольшим количеством солнечных дней, и как следствие, слабой инсоляцией и пониженной температурой воздуха в ночное время, может оказать критическое влияние на урожайность, как озимых зерновых, так и овощных, ягодных культур, площадь возделывания которых в республике, в последние годы значительно увеличилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *