Новости АПК - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Новости АПК

В Адыгее откроется крупный комплекс по производству семян

Селекционно-семеноводческий центр, на базе которого будет работать уникальный фитотронный тепличный комплекс, планируют запустить уже к концу этого года.

Его мощность – 10 тысяч тонн семян подсолнечника в год.

Семенной материал будут выращивать в современных теплицах с системой досвечивания, автоматическим управлением климата и питания растений.

Технологии позволят сократить сроки получения новых сортов и гибридов подсолнечника в два раза: до 3-6 лет.

В теплицах будут:

✅ проводить испытания селекционного материала

✅ создавать новые гибриды

✅ работать над улучшением свойств, существующих: например, увеличивать масличность культур, повышать их устойчивость к болезням

В создание центра компания RUSEED инвестировала 3 млрд рублей. Проект реализуется при поддержке государства: с привлечением льготного кредитования и субсидий. RUSEED отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождение.

В агросопровождение входит консультация на всех этапах производственного процесса: индивидуальный подбор сортов и гибридов; подготовка посевного материала; оценка факторов, влияющих на эффективность растениеводства; оптимизация уборки; рекомендации по системе минерального питания; расчет срока и нормы внесения удобрений.

Семена подсолнечника, сои и льна производимые компанией высеваются в большинстве регионов ЮФО, Поволжья и Урала. Суммарно в 2022 году продукция компании высеивалась на площади более 200 тыс. га (более 500 сельскохозяйственных предприятий.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *