Введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

Совершенствование порядка введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.         

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства в мире вопросы деградации земель сельскохозяйственного

назначения и вовлечения в оборот не возделываемых земель обретают все большую значимость. Российские власти в целях решения задач эффективного вовлечения в оборот более 13 млн. га земель и развития мелиоративного комплекса в целом выделили 110 млрд. рублей в рамках госпрограммы.В результате ее реализации на протяжении восьми лет (программа предусматривает работу до 2024 года) в более чем 60 регионах страны удалось ввести в оборот свыше 79 тыс. га; проведены мелиоративные работы, защитившие от затопления более 209 тыс. га угодий, введены в строй мелиоративные сооружения, с помощью которых удалось сохранить 8 тыс. га земель. Всего возвращено в оборот или сохранено порядка 400 тыс. га.

Выявление земель для их дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот осуществляется по инициативе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Достижения этой цели предусматривает проведение работ по формированию цифровых карт-схем, которые должны завершиться к 2025 году; к настоящему времени оцифрованы территории 30 регионов страны. В результате будет сформирована единая информационная база используемых и неиспользуемых земель, а это особенно важно, учитывая тот факт, что предыдущая инвентаризация земель в России проводилась более 20 лет назад.

Согласно актуальным данным Росреестра, в настоящее время за гражданами и организациями числится 193,2 млн. га сельскохозяйственных угодий; всего в России – их 222 млн. га.

Исходя из имеющихся сведений и определенного порядка процесса введения неиспользуемых земель в оборот необходимо: располагать сведениями о границах землепользования (землевладения), спутниковыми снимками и результатами оценки пригодности почвы заброшенного участка под возделывание основных сельскохозяйственных культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *