Тенденции рынка семян. - ФГБУ "ЦАС "Адыгейский"

Тенденции рынка семян.

Тенденции рынка семян.

Совершенствование механизмов импортозамещения продукции семеноводства в аграрном секторе экономики Российской Федерации с каждым годом обретает все большую актуальность.

С 23 января и до конца 2024 года Россия введет квоты на ввоз семян импортной селекции, причем для пшеницы, ржи и сои они, согласно проекту постановления правительства, будут нулевыми. Ограничат также ввоз семян картофеля, рапса, пивоваренного ячменя, сахарной свеклы и подсолнечника, оригинаторами которых являются юридические или физические лица, зарегистрированные в иностранных государствах и территориях, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. Перечень производителей «запретных» семян определит правительство РФ. Кроме того, с 1 марта 2024 года все иностранные компании, работающие в России, должны будут предоставлять планы по локализации производства семян.

Надо сказать, что вопросы производства отечественной семеноводческой продукции, также как и в любой другой сфере хозяйственной деятельности обусловлены, прежде всего, рентабельностью производства.

В среднем по России рентабельность основных сельскохозяйственных культур можно увидеть на графике ниже.

Кроме того, по мнению тех же экспертов компании «RUSEED», например, импорт семян кукурузы в Российской Федерации по итогам текущего года сократится на 40,1%. Ожидается, что в Россию завезут 19,6 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн в 2022 году. Объемы импорта постепенно снижаются с 2014 года. До этого показатель заметно рос из-за высокой потребности в семенах: в 2002 году было импортировано 5,5 тыс. тонн, а в 2014-ом – уже 46,6 тыс. тонн.

Средняя контрактная цена одной тонны семян кукурузы в 2022 году составила 4395 долларов США. Дороже всего обошлись семена из Франции (5 тыс. 303 доллара) и Литвы (5 тыс. 16 долларов). Наиболее доступный̆ посевной̆ материал с ценами до 3 тыс. долларов за тонну предлагают Республика Молдова, Грузия, Польша, Словакия, Турция.

Несмотря на то, что в указанных выше странах самые низкие цены на семена кукурузы, с 2018 года прослеживается активный рост стоимости за тонну. Так, повышение стоимости импорта из Турции в период с 2018 по 2022 составило 112%. Французские семена росли в цене в среднем на 24% в год. А вот из Венгрии материал дешевел на 1% ежегодно.

Помимо роста стоимости продукции, определяемого страной-поставщиком, на конечную цену импортных семян, для российских аграриев влияет, конечно, ещё много других факторов, и в таких условиях отечественные семена станут выгодной альтернативой зарубежным. Кроме того, российский материал разрабатывается с учетом местных климатических и почвенных характеристик, а значит, лучше адаптируется к условиям возделывания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *